Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott. Vincenzo Pisano
  • Collaboratori del dirigente scolastico: Elisabetta Orrù e Silvia Cortis

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:dottssa Lucia Piras

Assistenti Amministrativi

  • Area protocollo e affari generali: 
  • Area didattica e alunni:
  • Area del personale:
  • Area amministrativa, contabilità e patrimonio:

Referenti di plesso

PlessoResponsabile
Infanzia P.L. da Palestrina  PASQUETTO PATRIZIA 
Infanzia di via Vespucci  CORONGIU MARIANGELA
Infanzia di via Pizzetti  OLLA GRAZIELLA
Primaria P.L. da Palestrina  ORRU' ELISABETTA
Primaria di via Is Arenas  CORDA ANTONELLA
Primaria di via Vespucci  ATZENI ALICE PATRIZIA
Scuola secondaria di primo grado di via Turati

 

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Roberta Spiga

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: da nominare

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Aree integrazione: scuola dell'infanzia e primara insegnante Cabiddu Maria Grazia, scuola secondaria di primo grado (integrazione, DSA e BES) profssa Pala Cristina
  • Area TIC: prof. Uselli Marco e  profssa Massidda Giorgia
  • Area gestione del sito web: insegnante Fois Anna
  • Area orientamento/ verticalità: insegnante Schirru Stefana,  profssa Pala Cristina

Commissioni di lavoro

Commissione

Membri della commissione

PTOF

insegnanti Elisabetta Orrù, Teresa Diana, Maria Gabriella Campus, Alice Patrizia Atzeni, Michela Montisci, Alessia Vistosu e i docenti con Funzioni strumentali al PTOF2021-22/2022-23/2023-24;

Commissione curricolo verticale per competenze e valutazione

insegnanti Elisabetta Pisano, Stefania Schirru, Anna Fois, Alice Patrizia Atzeni, Rosa Maria Loddo, Silvia Cortis, Giorgia Massidda;

 Nucleo di autovalutazione di istituto

insegnanti Teresa Diana, Elisabetta Orrù, Anna Fois, Roberta Giulia Floris, Claudia Mascia;

Commissione Continuità

insegnanti Stefania Cinus, Doriana Sanna, Katia Pilia, GiovannaWipinger Croce, Tiziana Giuseppa Panicola eStefania Schirru;

Commissione formazione classi:

insegnanti Silvia Cortis, Simonetta Farci, Rosalinda Montalto;

Commissione elettorale d’Istituto

insegnanti Graziella Olla, Giovanna Orrù, Patrizia Fanunza;

Commissione incaricata a redigere il regolamento per l’uso del teatro: 

insegnanti Elisabetta Orrù, Mariangela Piras, Cristina Pala;

Commissione Linguistico insegnanti Alessia Vistosu, Doriana Sanna, Vanessa Cuccu, Elisabetta Lai, Roberta Giulia Floris, Giovanna Wiplinger Croce, Enrica Giua e gli altri docenti di lingue della scuola secondaria che verranno nominati a breve;

Referenti

Referente le prenotazioni teatro: insegnanti Cristina Pala, Stefania Cinus e Elisabetta Orrù;

Referente indirizzo sportivo: prof. Attilio Vincis;

Referente sport e giochi sportivi e studenteschi: prof. ssa Katia Pilia;

Referente indirizzo linguistico: prof.ssa Alessia Vistosu;

Referente indirizzo musicale: prof.ssa Stefania Cinus;

Referente giochi matematici: prof.ssa Monica Porceddu e insegnante Francesco Farris;

Referente giochi linguistici e della grammatica: prof.ssa Eleonora Sau;

Referente INVALSI: prof.ssa Cristina Pala e insegnante Anna Fois;

Referente Monumenti Aperti: prof.ssa Alessia Vistosu;

• Referente BES e DSA scuola dell’infanzia e primaria: insegnante Maria Grazia Cabiddu;

Referente plusdotazione: insegnante Giovanna Wiplinger Croce;

Referenti orario: Ins.te Elisabetta Orrù per la scuola primaria, prof. ssa Giorgia Massidda per la scuola secondaria;

Referente per la biblioteca di via Turati: prof.ssa Alessia Vistosu;

Referente unica “Azioni di prevenzione e di contrasto ai fenomeni di bullismo e al cyberbullismo” ex L. 71/2017: prof.ssa Katia Pilia;

Referente Covid: insegnanti Giorgia Massidda, Luisa Atzori, Monica Simula, Patrizia Pasquetto;

Referente Educazione civica: insegnanti Alessia Vistosu, Stefania Schirru e Anna Fois;

Referente piattaforma Argo e Google Workspace for Education scuola infanzia e primaria: insegante Anna Fois;

Referente piattaforma Argo e Google Workspace for Education scuola secondaria: prof.ssa Giorgia Massidda;

Referente libri in comodato d’uso: prof.ssa Simonetta Farci.

 

Docenti  Coordinatori e Segretari  della scuola secondaria di primo grado 2021-2022

CLASS E

COORDINATORE

SEGRETARIO

1A

PROF.SSA ROSALINDA MONTALTO

PROF.SSA CRISTINA LAMPIS

2A

PROF.SSA ANNA SERRA

PROF.SSA GIULIA MEDDA

3A

PROF.SSA SIMONETTA FARCI

PROF.SSA NICOLA FLORIS

1B

PROF. SALVATORE ARENA

PROF.SSA VANESSA CUCCU

2B

PROF.SSA STEFANIA COTZA

PROF.SSA CLAUDIA MASCIA

3B

PROF.SSA ROBERTA FLORIS

SOSTEGNO

1C

PROF.SSA MICHELA MONTISCI

PROF.SSA PAOLA ALTEA

2C

PROF.SSA SILVIA CORTIS

PROF.SSA FRANCESCA BERILLO

3C

PROF.SSA MARIA GABRIELLA ATZORI

PROF.SSA CRISTINA PALA

1D

PROF.SSA ROSA MARIA LODDO

PROF.GIANGUIDO ARONI

2D

PROF.SSA MARIA ELEONORA SAU

PROF.SSA BERNADETTE SPIGA

3D

PROF.SSA DORIANA SANNA

PROF.SSA ANGELICA TURNO

1E

PROF.SSA MONICA PORCEDDU

PROF. GIOVANNI CARTA

2E

PROF.SSA VITTORIA CAPPAI

PROF.SSA FRANCESCA FALCHI

3E

PROF.SSA CHIARA ERCOLE

PROF.SSA PATRIZIA FANUNZA

1F

PROF.SSA ALESSIA VISTOSU

PROF.SSA GIULIANA IBBA

2F

PROF.SSA FRANCA CANI

PROF.SSA SILVIA LOCCI

3F

LETTERE

PROF. ATTILIO VINCIS

1G

PROF.ROBERTO SALIS

PROF.SSA MONICA MIRTILLO

2G

PROF.SSA VALENTINA MOSSA

PROF.SSA LORENA FRAU